Закрыть
ГлавнаяНовостиНовости фабрики → Шпик Мраморный. Новинка.

Шпик Мраморный. Новинка.

Большинство народов на нашей планете употребляет в пищу или в медицинских целях такой мясной продукт как САЛО животных. Для славян традиционным стало свиное сало - подкожный жир или вырезка из него, иначе именуемая Шпиком.

Для производства колбас, фарша, полуфабрикатов используют шпик  боковой, который легко плавится при нагревании и добавляет изделию сочность, жирность и вкусовые оттенки. А вот шпик с хребта туши отличается тем, что плохо поддается термическому воздействию. Он не расползается в готовом  продукте, сохраняет привлекательный внешний вид, имеет чисто белый или розовый цвет, часто обладает рисунком из прожилок мяса. Именно это вид шпика используют как самостоятельное блюдо.

Шпик на 90 % состоит из животного жира.   Белка же  в нем всего 1.5%, но при этом он имеет идеальное  качество. В продукте огромное количество органических и предельно жирных кислот, витамины:  А, D, E, F, эластин  и коллаген. Этот внушительный набор определяет ценность шпика для человека.  В классическую терапию  применение  продукта пришло из народной медицины.

В основном его свойства использовали для лечения  простудных заболеваний и суставов, т.к.  большое количество коллагена способно восстанавливать хрящевые ткани.   В небольших количествах шпик помогает для профилактики варикоза, холестериновых бляшек, стимулирует выработку гормонов, повышает иммунитет. Он считается мощным средством для омоложения. Коллаген и витамины запускают восстанавливающие процессы в коже, стимулируют нормальную работу сосудов головного мозга.

Среднее употребление шпика в России составляет примерно 450 тыс. тонн в год. Шпик солят, коптят « горячим и холодным способом», заготавливают  впрок. Варианты его приготовления сложно сосчитать, что позволяет  любому гурману подобрать продукт  по вкусу!

 

Наши новинки – Мраморный шпик  и Мраморный шпик с паприкой. Это – своеобразный  «сплав» бокового и хребтового шпика, внешне напоминающий современный витраж с оригинальным  действительно мраморным рисунком. Для  изготовления продуктов используется сало с двадцатью процентами  мясной части, которое измельчается на решетке  размером 25 мм. Полученные  кубики жирной свинины бережно перемешиваются с натуральными специями. Для первого наименования  - это смесь лука и чеснока, для второго – паприка и красный перец. Далее  шрот формуется в специальных пресс рамах. Созданная заготовка проходит комбинированную термообработку – варку и легкое копчение.  Затем продукт охлаждается, нарезается на брусочки, упаковывается в вакуум. Такой шпик имеет универсальное назначение. Он прекрасно подходит для приготовления жареной картошки и всех прочих блюд, где используются хрустящие «шкварки». А после трех часов в морозильной камере шпик  может быть нарезан очень тонко. И тогда, блюдо из мраморных лепестков представляет собой идеальную ароматную закуску.

24 апр 2020