Закрыть
Главная → Новости

Новости

  • 17 фев 2021 | ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Дорогие Защитники Отечества, с праздником! Мирного Вам неба, выдержки, смелости и мудрости!  

  •     Европа это часть света, которая восхищает весь мир не только своей историей, культурой, достопримечательностями, но и прекрасными винами, сырами и мясными деликатесами с вековыми традициями их изготовления.   Среди последних имеются знаковые продукты, занявшие ведущие  позиции национальных меню. Еще совсем недавно они попадали на стол россиян в качестве сувениров из Италии, Испании, Австрии и Франции.     Но сегодня, нашего потребителя уже не удивить заморскими названиями типа: Прошутто, Хамон, Чоризо, Фуэт и пр. Покупатели оценили и полюбили эти сыровяленые изделия. На данный спрос Егорьевская Фабрика, в числе многих отечественных производителей, ответила достойным предложением, перенимая опыт и создавая свои оригинальные мясные изыски по образу и подобию зарубежных.     Так, сегодня, Фабричный ассортимент включает 8 интересных наименований, созданных по типу популярных Средиземноморских колбасок. Их традиционно готовят из свинины и шпика. Иногда, дополнительно используют говядину, птицу или даже мясо овец, коз, лошадей, гусей, ослов, кабанов и их субпродукты. К фаршу добавляют соль, специи, пряности и добавки, выбор которых определяется местными предпочтениями. Частенько, именно благодаря яркому ингредиенту колбаса выделяется среди прочих, обзаводится поклонниками, прославляет рецептуру изготовления и производителя! Среди популярных добавок известны вино, молоко, орехи, грибы, фрукты и ягоды!...

  •   Смена года – волшебство и сказка, Гороскопы,  магия,  тотемы, Вера в предсказанье цифр, Символы и для фольклора темы. Так, в нумерологии известно, Двадцать первое – в особом положении, Означает колоссальную  активность, Смысл которой в позитиве и движении. Цифра века совпадает с годом, Небывалое везение для всех! Энергетика, усиленная вдвое, Гарантирует Земле большой успех!

  • Внимание !!! Продукция Егорьевской Фабрики появилась в Яндекс ЛАВКЕ !!! Это особый вид магазина в который ходить за продуктами не нужно. Доставка выбранного ассортимента производится максимально быстро, так как  лавка: находится в вашем районе и работает днем и ночью. сделанные заказы собираются буквально за  пару минут и отправляются  с курьером. доставка – бесплатная и занимает 5-10 минут.

  • «Чем натуральнее жир, тем лучше!» Солёное свиное сало как нельзя лучше отвечает этому требованию современной диетологии.

  • Наша Фабрика предлагает провести ПИКНИК на домашней кухне.

  • Каждый Фабричный паштет – это индивидуальность, результат многочисленных экспериментов и поиска небанальных рецептов, желание угодить разным вкусам паштетных поклонников.

  • 21 фев 2020 | С праздником!

    Поздравляем дорогих мужчин с 23 февраля! Мирного неба, надёжного тыла, грандиозных планов, великих свершений!

  •  27 июня на сайте ПРАВИТЕЛЬСТВА МО появилась НОВОСТЬ под заголовком:" Разин запустил новую линию  на Егорьевской Фабрике". Подробнее... Пресс-служба областного ведомства сообщает, что министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял участие в запуске новой линии по производству мясных изделий на Егорьевской колбасно-гастрономической фабрике. «Ввод данной  линии на мясокомбинате предполагает увеличение мощности производства сырокопченых колбас на 30%, расширение участка нарезки на 25%» и, как следствие, роста рабочих мест на предприятии" - сообщил Разин А.В. Министр отметил, что новый проект стал возможен благодаря поддержке правительства Московской области, предприятию было выделено более 110 миллионов рублей.  

  • Оттенки! Без них, без тонких различий в степени проявления какого-либо чувства, настроения, состояния и т.п. наша жизнь стала бы слишком категоричной. Все её проявления потеряли бы объём, глубину. Это в полной мере относится и к нашей еде. Гастрономы кулинары повара, овладевшие искусством нюансов, превращают рядовые  продукты в пищу богов! Оригинальный гарнир, капелька замысловатого соуса, особенный ингредиент способны видоизменить характер блюда. Добавление айвы к тушёной баранине, чернослива к свинине, инжира к утке создает послевкусие, своеобразие – наслаждение! Фабричный ассортимент может похвастаться  своими  замечательными вкусовыми дуэтами:   - колбаски для гриля «с сыром, с горчицей, с кетчупом», - паштеты «Эльсинор» с заливкой из гранатового сока, «Крестьянский» с вялеными  томатами и Фуа-гра с маринованными огручиками.,  - колбаса Салями с Дижонской горчицей. На аналогичное впечатление рассчитывают специалисты Фабрики, выводя на рынок серию продуктов ЧИКЕНЭПЛ. Застрельщиком нового бренда стали два вида «Колбасок для жарки из мяса птицы с яблоком». Первые - с классическим вкусом - яблоки плюс корица, и второй вид – острые – яблоки плюс острый мексиканский перчик халапеньо.   Это уже готовые к употреблению продукты. Мы применили для термообработки – щадящее лёгкое копчение на буковых опилках. Колбаски можно есть в холодном...

  • Каждый Фабричный паштет – это индивидуальность. Специализируясь на производстве мясных паштетов, мы стараемся угодить разным вкусам любителей этого деликатеса. Ищем не банальные рецепты, и как пример, дополняем классику всевозможными ягодными и овощными комбинациями.

  • Определение «Гастрономический», входящее в название нашей фабрики, происходит от греческого слова желудок. Именно этот орган стимулировал и дал название науке и искусству приготовления пищи, необходимой для полноценной жизни человека. Это означает, что наши мастера владеют знаниями, умениями и последними достижениями не только в колбасоварении!

  • Благодарим за вклад в преуспевание нашего предприятия:  - За ответственную творческую и профессиональную  работу,  -  За плодотворное сотрудничество,  конструктивные предложения.  -  За преданность,  заинтересованность,  доброжелательность.   Желаем   в  2018 году заслуженных УСПЕХОВ  и неожиданного ВЕЗЕНИЯ! 

  • Все, кто пробовали силы в поварском искусстве, знают, что дело это хлопотное. И для превращения набора продуктов в съедобное блюдо требуется: время, терпение, мастерство, кураж, хорошая кухонная посуда, и прочее, прочее.

  • Благодарим покупателей за высокую оценку, а Фабрикантов за мастерство!

  • Даты круглые, юбилейные! Вы в жизнь приходите под гром аплодисментов. Для Вас распахнуты архивы достижений, И самых значимых моментов.

  • Среди продуктов интернационалистов одно из первых мест занимают пельмени.

  • 14 июня на нашем предприятии состоялась Международная Встреча «Промышленные Решения», организованная немецкой фирмой BIZERBA.

  • В конце мая Россия отмечает ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, установленный указом президента в 2007 году.