Закрыть
ГлавнаяНовостиНовости фабрики → Вечер в Музее. Часть II.

Вечер в Музее. Часть II.

Вечер в Музее. Часть II.

Подводить итоги  исторического расследования уместнее всего в историческом музее, т.к. МУЗЕЙ (от греч. μουσεiον — Дом Муз) и есть главный собиратель памятников материальной и духовной культуры. Егорьевская Фабрика последовала этой логике и организовала встречу участников своего проекта «ИСТОРИЯ ГОРОДА в судьбах людей» в Егорьевском историко-художественном музее.


Наш проект первоначально назывался СТАРАЯ ФОТОГРАФИЯ. Ведь с нее, случайно попавшей к нам в руки, все и началось…

Объектив известного репортера и документалиста Никифора Дмитриевича Зенина (1869-1922г.), которого мы знаем по прекрасным фотографиям старого Егорьевска, запечатлел выпускной класс городской женской гимназии от 1916 года.

Солидные преподаватели и сосредоточенные юные ученицы, у которых вся жизнь впереди. Но впереди оказались: революция, гражданская война, голод, разруха, трудности и еще одна война.

Фотографию не вложили в альбом, она осталась одна без прошлого и будущего, словно звено какой-то потерянной цепи. Мы решили исправить ситуацию, и попытались силами жителей Егорьевска воссоздать судьбы людей, связанные между собой в 1916 году, и навсегда связанные нашей общей историей.

Исход проекта во многом зависел от информационного охвата. Нужно было показать фотографию, донести наш замысел до как можно большего числа жителей, суметь найти очевидцев событий почти 100 летней давности, отыскать тех, кто сумел сохранить семейные архивы.

Про старт проекта мы рассказывали в разделе «НОВОСТИ» от 11 октября 2013г. В декабрьском номере корпоративной газеты Фабрикант мы сообщали о ходе расследования.

Сейчас, спустя полгода интенсивной работы мы подошли к финалу. Учитывая, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, мы предлагаем Вашему вниманию два фильма:

Первый - о заключительном вечере в музее, на который были приглашены все участники расследования. Он был задуман как театрализованное представление начала 20 века:

http://goo.gl/bxCZsO

Второй - главный ИТОГ проекта - Документальный Фильм, созданный на основании собранных материалов:

http://goo.gl/M38OOS

К сожалению, формат фильма не смог вместить всю собранную информацию. Та ее часть, что осталась за кадром, пополнила музейные архивы, и теперь будет доступна для наших современников.

НАШ проект состоялся.

Он приобрел общегородской размер, его активными участниками в Егорьевске стали: историко-художественный музей, студия «Наше семейное кино», гимназия №10.

Были  задействованы ТВ, газеты, Интернет ресурс – Егорьевск онлайн, наружная реклама, наши магазины и торговые точки. Проект  наделал много шума, его высоко оценили  как официальные лица, так и простые жители.

И ЕЩЕ, САМОЕ ГЛАВНОЕ!

На вечере в музее присутствовали люди разных возрастов. Но, по понятным причинам,  среди участников проекта было много пожилых. Кто-то  приехал в Егорьевск  из другого города, из другой страны. Кто-то с  трудом добрался до музея из соседнего  дома. Но все они словно помолодели, и  были в восторге от ситуации, в которую попали благодаря нашей истории со СТАРОЙ ФОТОГРАФИЕЙ.

Они просили передать искреннюю благодарность КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ ФАБРИКИ и всем организаторам Акции за оригинальный способ сохранить их воспоминания!

ИТОГИ проекта в фотографиях.

23 апр 2014